Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be Honored

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be Honored

Foram anunciados nesta quinta-feira, 1º de agosto, os indicados para a 7ª edição do Prêmio Bibi Ferreira relativos à temporada 1/07/2018 a 21/06/2019.
Pelas regras as peças de teatro adulto para concorrer têm que ter tido pelo menos 20 apresentações em salas paulistas para mais de 400 pessoas e os musicais com pelo menos 12 apresentações. São cerca de 30 peças concorrendo em 31 categorias. Liderando as indicações estão os musicais
Natasha, Pierre e O Grande Cometa de 1812, As Cangaceiras e Billy Elliot, com 10 cada um. O prêmio será entregue numa cerimônia, no final de setembro, no Teatro Renault.

Abaixo, veja a lista completa de concorrentes da sétima edição do Prêmio Bibi Ferreira:

TEATRO MUSICAL:

REVELAÇÃO EM MUSICAIS:
Pedro Sousa, Richard Marques, Tiago Fernandes: Billy Elliot
Luiza Gattai, Maria Clara Rossis, Siena Belle: Annie: O Musical
Felipe Costa, Paulo Gomes, Tavinho Canalle: Billy Elliot
Cia Nissi: Rua Azusa

MELHOR DESENHO DE SOM EM MUSICAIS:
Tocko Michelazzo: Sunset Boulevard
Gabriel D'Angelo: Annie: O Musical
Gabriel D'Angelo: Aparecida: Um Musical

MELHOR VISAGISMO EM MUSICAIS:
Beto França e Feliciano San Roman: Sunset Boulevard
Uirandê de Holanda: Elza Musical
Eliseu Cabral: Billy Elliot

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR VERSÃO EM MUSICAIS:
André Loddi e Leandro Luna: Pacto: A História de Leopold e Loeb
José Henrique de Paula e Fernanda Maia: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Mariana Elisabetsky e Victor Mühletahler: Billy Elliot

MELHOR DESENHO DE LUZ EM MUSICAIS:
Corry Pattack: Sunset Boulevard
Mike Robertson: Billy Elliot
Renato Machado: Elza Musical

MELHOR CENOGRAFIA EM MUSICAIS:
Matt Kinley: Annie - O Musical
Matt Kinley: Sunset Boulevard
Michael Carnahan: Billy Elliot

MELHOR FIGURINO EM MUSICAIS:
Marco Pacheco e Lígia Rocha: Billy Elliot
Fause Haten: Sunset Boulevard
Zé Henrique de Paula: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812

MELHOR LETRA E MÚSICA EM MUSICAIS:
Carlos Bauzys e Ricardo Severo: Aparecida - Um Musical
Fernanda Maia e Newton Moreno: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Elton Towersey e Vitor Rocha: Se Essa Lua Fosse Minha

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL EM MUSICAIS:
Newton Moreno: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Vinícius Calderoni: Elza Musical
Vitor Rocha: Se Essa Lua Fosse Minha

MELHOR ARRANJO ORIGINAL EM MUSICAIS:
Letieres Leite: Elza Musical
Jules Vandystadt: 70? Década do Divino Maravilhoso - Doc. Musical
Tony Lucchesi: Nelson Gonçalves - O Amor e o Tempo

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR DIREÇÃO MUSICAL EM MUSICAIS:
Antonia Adnet, Larissa Luz e Pedro Luiz: Elza Musical
Daniel Rocha: Annie - O Musical
Fernanda Maia: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
e Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Carlos Bauzys: Sunset Boulevard

MELHOR COREOGRAFIA EM MUSICAIS:
Deborah Colker e Jacqueline Motta: O Frenético Dancin' Days
Gabriel Malo: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Katia Barros: Annie - O Musical

MELHOR DIREÇÃO EM MUSICAIS:
Duda Maia: Elza Musical
Fred Hanson: Sunset Boulevard
John Stefaniuk: Billy Elliot
Sérgio Modena: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Zé Henrique de Paula: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MUSICAIS:
Érico Brás: O Frenético Dancin' Days
Fred Silveira: O Fantasma da Ópera
Marco França: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Pedro Arrais: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Thiago Machado: Tick, Tick... Boom

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MUSICAIS:
Carol Badra: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Carol Bezerra: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Inah de Carvalho: Billy Elliot
Ingrid Guimarães: Annie - O Musical
Lia Canineu: Sunset Boulevard

MELHOR ATOR EM MUSICAIS:
André Frateschi: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
André Loddi: Pacto - A História de Leopold e Loeb
Beto Sargentelli: Os Últimos 5 Anos
Gabriel Leone: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Leandro Luna: Pacto - A História de Leopold e Loeb

MELHOR ATRIZ EM MUSICAIS:
Amanda Acosta: As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão
Bruna Guerin: Natasha, Pierre e o Grande Cometa de 1812
Jullie: Nelson Gonçalves - O Amor e o Tempo
Larissa Luz: Elza Musical
Luci Salutes: Se Essa Lua Fosse Minha

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR MUSICAL
Annie - O Musical: Atelier de Cultura
As Cangaceiras - Guerreiras do Serão: Velloni Produções, FIESP, SESI
Billy Elliot: Atelier de Cultura
Elza Musical: Sarau Agência de Cultura Brasileira
Natasha, Pierre e O Grande Cometa de 1812: Move Concerts e Firma de Teatro
O Fantasma da Ópera: T4F Entretenimento
Sunset Boulevard: IMM e EGG Entretenimento

MELHOR MUSICAL BRASILEIRO
As Cangaceiras - Guerreiras do Sertão: Velloni Produções, FIESP e SESI
70? Década do Divino Maravilhoso - Doc. Musical: Brain +
Elza Musical: Sarau Agência de Cultura Brasileira
Nelson Gonçalves, O Amor e o Tempo - O Musical: Luar de Abril
Se Essa Lua Fosse Minha: Lumus Entretenimento



TEATRO:

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR ATRIZ EM PEÇA DE TEATRO
Denise Fraga: A Visita da Velha Senhora
Mel Lisboa: Dogville
Nathalia Timberg: Através da Iris
Suely Franco: Quarta-Feira, Sem Falta, Lá em Casa
Vivianne Pasmanter: Amor Profano

MELHOR ATOR EM PEÇA DE TEATRO
Luis Miranda: O Mistério de Irma Vap
Marcos Caruso: O Escndalo do Philippe Dussaert
Matheus Solano: O Mistério de Irma Vap
Rodrigo Lombardi: Um Panorama Visto da Ponte
Sergio Mamberti: Visitando o Sr. Green

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO
Ester Laccava: Uísque e Vergonha
Georgette Fadel: Molière
Ilana Kaplan: Baixa Terapia
Tuna Dwek: A Noite de 16 de Janeiro
Camila dos Anjos: O Leão do Inverno

MELHOR ATOR COADJUVANTE EM PEÇA DE TEATRO
Fabio Assunção: Dogville
Fábio Espósito: Baixa Terapia
Felipe Bragança: O Leão no Inverno
Ricardo Gelli: Visitando o Sr. Green
Sidney Santiago: O Leão no Inverno

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR DIREÇÃO EM PEÇA DE TEATRO
Diego Fortes: Molière
Fernando Philbert: O Escndalo de Philippe Dussaert
Jorge Farjalla: O Mistério de Irma Vap
Jô Soares: A Noite de 16 de Janeiro
Zé Henrique de Paula: Dogville

MELHOR CENOGRAFIA EM PEÇA DE TEATRO
Kleber Montanheiro: Um Beijo para Franz Kafka
Marco Lima: Num Lago Dourado
Marco Lima: O Mistério de Irma Vap

MELHOR FIGURINO EM PEÇA DE TEATRO
João Pimenta: Dogville
Karen Brustolin: O Mistério de Irma Vap
Ronaldo Fraga: A Visita da Velha Senhora

MELHOR DRAMATURGIA EM PEÇA DE TEATRO
Julia Spadaccini: A Porta da Frente
Michele Ferreira: Uísque e Vergonha

MELHOR DESENHO DE LUZ EM PEÇA DE TEATRO
Caetano Vilela: O Leão no Inverno
Cesar Pivetti: O Mistério de Irma Vap
Fran Barros: Dogville

Breaking News: 7TH ANNUAL BIBI FERREIRA AWARD Nominees Announced, Non-Musical Theater Will Also Be HonoredMELHOR PEÇA
A Visita da Velha Senhora: NIA Teatro
Baixa Terapia: Teatro em Família
Dogville: Núcleo Experimental
Um Panorama Visto da Ponte: Mamberti Produções e Geradora Teatral
O Escndalo de Philipe Dussaert: Porca Miséria e Galeria de Arte CorMovimento
O Mistério de Irma Vap: Super Amigos Produções e Brica Braque Produções, Teto Cultura



Related Articles View More Brazil Stories   Shows

From This Author Claudio Erlichman