Se anuncian los finalistas a los Premios Teatro Musical 2018

Se anuncian los finalistas a los Premios Teatro Musical 2018Hoy se han hecho públicas las nominaciones a los Premios Teatro Musical en su 11ª Edición. LA FAMILIA ADDAMS con 16 nominaciones y BILLY ELLIOT con 15 nominaciones son los espectáculos que lideran estos premios en su fase final, seguidos de CASI NORMALES que opta a 9 categorías y EL GUARDAESPALDAS a 7.

Esta es la lista de finalistas:

Mejor Musical

BILLY ELLIOT EL MUSICAL (SOM Produce)

CASI NORMALES (Nostromo Live)

EL GUARDAESPALDAS (Stage Entertainment)

LA FAMILIA ADDAMS (LetsGo Entertainment)

UN CHICO DE REVISTA (Porrona Producciones)

Mejor Musical Infantil

Artaban, La llegenda del quart Rei Mag (Puça Espectacles)

El Gran Libro Mágico (T-Gracia)

Merlín, un musical de leyenda (Trencadís Produccions)

Mowgli, El Cachorro Humano (Baluarte Producciones)

Rapunzel (Actividades Culturales la Bicicleta S.L.)

Mejor Musical Off

EL ASCENSOR (Actor_s First)

INVISIBLE (TL Producciones Teatrales)

LA CALDERONA (La Calderona Producciones y Pau Pau Producciones)

MI ÚLTIMA NOCHE CON SARA (Evita Produce)

TICK TICK... BOOM! (Versus Teatre)

Mejor Dirección de Escena

David Serrano (Billy Elliot, El Musical)
Esteve Ferrer (La Familia Addams, El Musical)
Ferrán Guiu (Tick Tick ... Boom!)
Luis Romero (Casi Normales)
Yayo Cáceres (La Cervantina)

Mejor Dirección Musical

Abel Garriga (Casi Normales)
Gaby Goldman (Billy Elliot, El Musical)
José Masegosa León y Borja Arias (El Ascensor)
Noèlia Pérez y Josep Zapater (Merlín, un musical de leyenda)
Pedro Arriero (La Familia Addams, El Musical)

Mejor Coreografía

Kim Duddy (El Guardaespaldas)
Luis Santamaría (Un chico de revista)
Montse Colomé (La Familia Addams, El Musical)
Pachi G. Fenollar (Merlín, un musical de leyenda)
Peter Darling y Toni Espinosa (Billy Elliot, El Musical)

Mejor Escenografía

Carla Janssen Höfelt (El Guardaespaldas)
Carles Pujol (Invisible)
Eduardo Moreno (Un chico de revista)
Felype de Lima (La Familia Addams, El Musical)
Ricardo Sánchez Cuerda (Billy Elliot, El Musical)

Mejor Diseño de Iluminación

Juan Gómez Cornejo y Carlos Torrijos (Billy Elliot, El Musical)
Juanjo Llorens (La Familia Addams, El Musical)
Juanjo Llorens (Un chico de revista)
Luc Peumans (El Guardaespaldas)
Mingo Albir (Casi Normales)

Mejor Diseño de Sonido

Enric Viñeta (Casi Normales)
Gareth Owen (El Guardaespaldas)
Gastón Briski (Billy Elliot, El Musical)
Javier Isequilla (La Familia Addams, El Musical)
Josep Ferrer (Merlín, un musical de leyenda)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Francisco Blanco (Mowgli, El cachorro humano)
Inma Fuentes (Merlín, un musical de leyenda)
Laura Rodríguez Domingo (Billy Elliot, El Musical)
Olaya Brandón / Aarón Domínguez (La Familia Addams, El Musical)
Oriol Burés (El vestit POP de l'Emperador)

Mejor Figurinista

Ana Llena (Billy Elliot, El Musical)
Antonio Belart (Un chico de revista)
Felype de Lima (La Familia Addams, El Musical)
Pascual Peris (Merlín, un musical de leyenda)
Tatiana de Sarabia (La Calderona)

Mejor Actriz Protagonista

Carmen Conesa (La Familia Addams, El Musical)

Lydia Fairen (La Familia Addams, El Musical)

Natalia Millán (Billy Elliot, El Musical)

Nina (Casi Normales)

Sílvia Marsó (24horas en la vida de una mujer)

Mejor Actor Protagonista

Carlos Hipólito (Billy Elliot, El Musical)

Guido Balzaretti (Casi Normales)

Javier Gurruchaga (Merlín, un musical de leyenda)

Xavi Mira (La Familia Addams, El Musical)

Cristian López / Diego Rey / Miguel Millán / Oscar Pérez / Pablo Bravo / Pau Gimeno (Billy Elliot, El Musical)

Mejor Actriz de reparto

Damaris Martínez (El Guardaespaldas)

Jana Gómez (Casi Normales)

Julia Möller (La Familia Addams, El Musical)

Mamen García (Billy Elliot, El Musical)

Meritxell Duró (La Familia Addams, El Musical)

Mejor Actor de reparto

Andrés Navarro (La Familia Addams, El Musical)

Iñigo Etayo (La Familia Addams, El Musical)

Juan Carlos Martín (Billy Elliot, El Musical)

Nando González (Casi Normales)

Alvaro de Juana / Beltrán Remiro / Diego Poch / Lucas Miramón / Samuel Gómez / Son Khoury (Billy Elliot, El Musical)

Mejor Interpretación Destacada Femenina

Angy Fernández (La Llamada)

Eva Manjón (Mi última noche con Sara)

Fela Dominguez (El Guardaespaldas)

Laura Enrech (El Ascensor)

Lu Fabrés (Tick, Tick ... Boom!)

Mejor Interpretación Destacada Masculina

Alejandro Matrán (Morrígan)

Emilio Verdejo (¿Que tiene la Zarzamora?)

Joan Vázquez (Paquito Forever)

Marc Pociello (Tick, Tick ... Boom!)

Cristian López / Diego Rey / Miguel Millán / Oscar Pérez / Pablo Bravo / Pau Gimeno (Billy Elliot, El Musical)




Related Articles

Spain THEATER Stories | Shows  Like BWW Spain  Follow BWW Spain


From This Author Juan-Jose Gonzalez

Before you go...

Like Us On Facebook
Follow Us On Twitter
Follow Us On Instagram