Finalistas a los PREMIOS DE TEATRO MUSICAL XIII

Article Pixel

Finalistas a los PREMIOS DE TEATRO MUSICAL XIII

Ya conocemos los finalistas a la XIII edición de los PREMIOS DE TEATRO MUSICAL (PTM), que reconocen el trabajo de productoras, artistas, técnicos etc. del sector año tras año y acercan más todavía el sector al gran público.

La lista completa de finalistas para cada galardón este año es la siguiente:

Musical

A CHORUS LINE (Teatro del Soho)

ADIÓS ARTURO (La Cubana)

GHOST, EL MUSICAL (LETSGO)

JEKYLL & HYDE (Theatre Properties)

LA TIENDA DE LOS HORRORES (Nostromo Live)

Musical Familiar

ALICIA EN EL MUSICAL DE LAS MARAVILLAS (Trencadís Produccions S.L.)

ANNIE, EL MUSICAL (Theatre Properties)

DUMBO, EL MUSICAL (Candileja Producciónes Teatrales S.L.)

HEIDI, EL MUSICAL (Actividades Culturales La Bicicleta S.L.)

LA BELLA Y LA BESTIA (La Barbarie Teatro Musical)

Musical Off PTM

9 TO 5, EL MUSICAL (Epidèmia Teatre)

LA FILLA DEL MAR (La Moderna del Poblenou)

PERDIENDO EL JUICIO (Tdiferecia, S.Coop.)

TALLER DE CORAZONES, EL LATIR DE LOS SUEÑOS (Espiral Mágica)

UNA HABITACIÓ BUIDA (LLANÇAT)

Dirección de escena

Àngel Llàcer (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Baayork Lee y Antonio Banderas (A CHORUS LINE)

Federico Bellone (GHOST)

Jordi Milán (ADIÓS ARTURO)

Dirección musical

Arturo Diez-Boscovich (A CHORUS LINE)

César Belda (JEKYLL & HYDE)

Julio Awad (GHOST)

Manu Guix (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Coreografía

Chiara Vecchi (GHOST)

Michael Bennet (A CHORUS LINE)

Miryam Benedited (LA JAULA DE LAS LOCAS)

Vicky Gómez (FLASHDANCE)

Escenografía

Candileja Producciones Teatrales S.L. (DUMBO)

Castells Planas / La Cubana (ADIÓS ARTURO)

Enric Planas / Carles Piera (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Federico Bellone (GHOST)

Diseño de iluminación

Albert Faura (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Rodrigo Ortega (FLASHDANCE)

Tharon Musser -Diseño adaptación Carlos Torrijos- (A CHORUS LINE)

Valerio Tiberi (GHOST)

Diseño de sonido

Gaston Briski (FLASHDANCE)

Javier G. Isequilla (GHOST)

Javier G.Isequilla y Francisco Manuel Rubio (A CHORUS LINE)

Roc Mateu (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Maquillaje y peluquería

Dori Jerez (JEKYLL & HYDE)

Inma Fuentes (ALICIA EN EL MUSICAL DE LAS MARAVILLAS)

La Bocas (ADIÓS ARTURO)

Laura Navas (LA BELLA Y LA BESTIA)

Figurinista

Cristina López (ADIÓS ARTURO)

Juan Ortega (DUMBO)

La Barbarie Teatro Musical (LA BELLA Y LA BESTIA)

Pascual Peris (ALICIA EN EL MUSICAL DE LAS MARAVILLAS)

Actriz Protagonista

Amanda Digón (FLASHDANCE)

Cristina Llorente (GHOST)

Diana Roig (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Fela Donínguez (EL REY LEÓN)

Actor Protagonista

Abel Fernando (JEKYLL & HYDE)

Antonio Banderas (A CHORUS LINE)

Pitu Manubens (EL REY LEÓN)

Roger Berruezo (GHOST)

Actriz de reparto)

Alba Saiz (ANNIE)

Amparo Saizar (FLASHDANCE)

Ela Ruíz (GHOST)

Sylvia Parejo (LA TIENDA DE LOS HORRORES)

Actor de reparto

Albert Bolea (A CHORUS LINE)

Carlos J. Benito (JEKYLL & HYDE)

Estaban Oliver (GHOST)

Sergi Albert (EL GUARDAESPALDAS)

Interpretación destacada femenina

Alexandra Masangkay (FLASHDANCE)

Anabel García (TALLER DE CORAZONES, EL LATIR DE LOS SUEÑOS)

Ana Martín (DUMBO)

Mamen Mengó (ALICIA EN EL MUSICAL DE LAS MARAVILLAS)

Sandra González (LA BELLA Y LA BESTIA)

Interpretación destacada masculina

Aaron Cobos (A CHORUS LINE)

Alberto Escobar (A CHORUS LINE)

Josema Arreciado (LA BELLA Y LA BESTIA)

Naim Thomas (TALLER DE CORAZONES, EL LATIR DE LOS SUEÑOS)

Zuhaitz San Buenaventura (A CHORUS LINE)

Puedes encontrar más informción sobre los PTM en su página web oficial.


Related Articles View More Spain Stories   Shows


From This Author Jose German Martinez Paneque