Hoy se entregan los PTM 2024 en el Coliseum de Madrid

Esta noche tendrá lugar la ceremonia de Premios de Teatro Musical en su 16ª edición.

By: Jun. 10, 2024
Hoy se entregan los PTM 2024 en el Coliseum de Madrid
Enter Your Email to Unlock This Article

Plus, get the best of BroadwayWorld delivered to your inbox, and unlimited access to our editorial content across the globe.




Existing user? Just click login.

Esta noche tendrá lugar en el Teatro Coliseum de Madrid la gala de entrega de los Premios de Teatro Musical en su 16ª edición.

Dado el elevado número de producciones en cartel este año, será una de las ediciones más reñidas de la historia del certamen, que incluye novedades este año como la nueva categoría de Musical Original, que premiará las creaciones de nuestro país.

Grandes nombres de la escena como Àngel LLàcer, Julia Möller, Manu Guix, Miryam Benedited, Gerónimo Rauch, Àngels Gonyalons, Federico Bellone, Marta Pineda, David Serrano y David Comrie estarán entre los nominados de este año. 

Los PTM fueron creados en el año 2007 con el objetivo de galardonar a los profesionales del sector como reconocimiento a su labor, y para potenciar la industria del teatro musical en España.

El listado de nominaciones de este año es el siguiente:

Mejor Musical

·      ALADDIN (Stage Entertainment)

·      EL FANTASMA DE LA ÓPERA (LETSGO Company)

·      L’ALEGRIA QUE PASSA (Dagoll Dagom)

·      THE BOOK OF MORMON (SOM Produce)

·      THE PRODUCERS (Nostromo Live)

·      UNA RUBIA MUY LEGAL (Sunset Entertainment y Pro Active)

Mejor Musical Familiar

·      ELTI, EL SUPERHEROI ECOLÒGIC (Tot Produccions y T. Gràcia)

·      LA NOCHE DEL 24 (La Noche del 24 El Musical)

·      PRINCESA 2.0 (Zapatos de Papel)

Mejor Musical OFF PTM

·      ALAN (WeColorMusic)

·      BABY BOOM! EL MUSICAL DEL DESTAPE (EGOS Produccions SCCL)

·      BRUNO, EL MUSICAL QUE LO CAMBIÓ TODO (OFF Teatro S.L.)

·      DESENCANTADAS (El Tío Caracoles Production Company)

GUTENBERG, EL MUSICAL (Artesano Produce)

·      UN AMOR PARTICULAR (Focus)

Mejor Musical Original

·      BAILO BAILO, EL MUSICAL (DreamCatcher Entertainment S.L.)

·      BRUNO, EL MUSICAL QUE LO CAMBIÓ TODO (OFF Teatro S.L.)

·      EL AROMA DE ROMA (Alcachofa Shows, Festival Internacional de Teatro Clásico de Mérida)

·      EL NOVIO DE ESPAÑA (Txalo Producciones S.L, Pentación Espectáculos, Olympia Metropolitana, La Alegría Producciones)

·      L’ALEGRIA QUE PASSA (Dagoll Dagom)

·      LA NOCHE DEL 24 (La Noche Del 24 el Musical)

Mejor Dirección de Escena

·      Àngel Llàcer y Enric Cambray (THE PRODUCERS)

·      David Serrano (THE BOOK OF MORMON)

·      Federico Bellone (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Juan Carlos Rubio (EL NOVIO DE ESPAÑA)

·      Marc Rosich (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Víctor Lucas y Mamen Mengó (BRUNO, EL MUSICAL QUE LO CAMBIÓ TODO)

Mejor Dirección Musical

·      Andreu Gallén (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Joan Miquel Pérez (THE BOOK OF MORMON)

·      Julio Awad (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Manu Guix y Gerard Alonso (THE PRODUCERS)

·      Víctor Lucas (BRUNO, EL MUSICAL QUE LO CAMBIÓ TODO)

·      Xavi Torras (ALADDÍN)

Mejor Coreografía

·      Ariadna Peya (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Casey Nicholaw (ALADDÍN)

·      Gillian Bruce (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

·      Iker Karrera (THE BOOK OF MORMON)

·      Miryam Benedited (THE PRODUCERS)

·      Sonia Dorado (EL AROMA DE ROMA)

Mejor Escenografía

·      Albert Pascual (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Bob Crowley (ALADDÍN)

·      Enric Planas (THE PRODUCERS)

·      Federico Bellone (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

·      Federico Bellone y Clara Abbruzzesse (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Ricardo Sánchez (THE BOOK OF MORMON)

Mejor Diseño de Iluminación

·      Albert Faura (THE PRODUCERS)

·      Carlos Torrijos (THE BOOK OF MORMON)

·      David Bofarull (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Natasha Katz (ALADDÍN)

·      Rodrigo Ortega (EL AROMA DE ROMA)

·      Valerio Tiberi (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

Mejor Diseño de Sonido

·      Gastón Briski (THE BOOK OF MORMON)

·      Jordi Ballbé (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Ken Travis (ALADDÍN)

·      Roc Mateu y Javier Isequilla (THE PRODUCERS)

• Roc Mateu (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Simone Della Scala y Juan Antonio Sánchez (UNA RUBIA MUY LEGAL)

Mejor Caracterización

·      Antonio Belart (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

·      Chiara Donato(EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Clàudia De Anta (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Esther Redondo (THE BOOK OF MORMON)

·      Helena Fenoy (THE PRODUCERS)

·      Milagros Medina Cerdeira y Josh Marquette (ALADDÍN)

Mejor Figurinista

·      Albert Pascual (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Ana Llena (THE BOOK OF MORMON)

·      Antonio Belart (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

·      Chiara Donato (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Gregg Barnes (ALADDÍN)

·      Marc Udina (THE PRODUCERS)

Mejor Actriz Protagonista

·      Àngels Gonyalons (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Julia Möller (SCHOOL OF ROCK)

·      Lucía Ambrosini (UNA RUBIA MUY LEGAL)

·      Lydia Fairén (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

·      Silvia Álvarez (CHICAGO)

Talía del Val (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

Mejor Actor Protagonista

·      Alejandro Mesa (THE BOOK OF MORMON)

·      Armando Pita (THE PRODUCERS)

·      David Comrie (ALADDÍN)

·      Gerónimo Rauch (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Jan Buxaderas (THE BOOK OF MORMON)

·      Leo Rivera (SCHOOL OF ROCK)

Mejor Actriz de Reparto

·      Aisha Fay (THE BOOK OF MORMON)

·      Juls Sosa (DESENCANTADAS)

·      Marta Pineda (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Marta Valverde (EL NOVIO DE ESPAÑA)

Mireia Portas (THE PRODUCERS)

·      Pepa Lucas (BAILO BAILO, EL MUSICAL)

Mejor Actor de Reparto

·      Alejandro Vera (CHICAGO)

·      Álex Parra (ALADDÍN)

·      David Pérez Bayona (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Jimmy Roca (THE BOOK OF MORMON)

·      José Navar (UNA RUBIA MUY LEGAL)

·      Nil Carbonell (THE BOOK OF MORMON)

Interpretación Destacada Femenina

·      Ana Belén Beas (DESENCANTADAS)

·      Ana Burguet (BRUNO, EL MUSICAL QUE LO CAMBIÓ TODO)

·      Carmen Raigón (EL NOVIO DE ESPAÑA)

·      Ela Ruiz (CHICAGO)

·      Jana Gómez (ALADDÍN)

·      Mariona Castillo (L’ALEGRIA QUE PASSA)

Interpretación Destacada Masculina

·      Ander Mataró (ALAN)

·      Christian Escuredo (EL NOVIO DE ESPAÑA)

·      Eloi Gómez (L’ALEGRIA QUE PASSA)

·      Guido Balzaretti (EL FANTASMA DE LA ÓPERA)

·      Íñigo Etayo (UNA RUBIA MUY LEGAL)

·      Roc Bernadí (ALADDÍN)



Comments

To post a comment, you must register and login.



Videos