Ganadores de la novena edición de los Premios del Teatro Musical

Se ha celebrado la Novena edición de los Premios Teatro Musical en el Teatro Sanpol de Madrid. CABARET ha sido el musical más galardonado de la noche, se ha llevado ocho de los trece premios a los que optaba, entre ellos el de mejor musical. Le sigue IBA EN SERIO, con tres galardones y EL CABARET DE LOS HOMBRE PERDIDOS, con dos estatuillas.

El premio a mejor musical infantil ha recaído en LA AVENTURA DE MOWGLI, EL LIBRO DE LA SELVA MUSICAL y el mejor musical del circuito OFF (pequeños medianos formatos) ha sido para DIES NORMALS.

Dejamos a continuación la lista con los premiados y los nominados que competían en cada categoría:

MEJOR MUSICAL

Cabaret (Som Produce)
El Cabaret de los Hombres Perdidos (La Querente Producciones, S.L.)
Hércules, El Musical (El Negrito Producciones)
Iba En Serio (Laboratorio De La Voz)
Guapos & Pobres (Hold On Company)

MEJOR MUSICAL INFANTIL
Aladdin #ThePopMusical (La Roda Produccions)
Esos Locos Fantasmas (Guionycuentanueva Creaciones)
La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical (El Molino Ocio y Tiempo Libre, S.L.)
La Bella Durmiente (La Bicicleta S.L. Teatro Sanpol)
Sherlock Holmes y El Cuadro Mágico (Trencadís Produccions S.L.)

MEJOR MUSICAL OFF PTM
Dies Normals -Ordinary Days- (Teatre Off)
El Secreto de las Mujeres, Una Comedia Muy Musical (Diagoras Producciones)
Las Nueve y Cuarenta y Tres, El Musical Más Puntual (JO! Producciones Escénicas S.L.)
Mi, Me, Conmigo (Candileja Producciones Teatrales S.L.)
NOC, Un Auténtico Vodevil (Nyoman Entertainment)

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA
Andrés Alemán Valera (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Jaime Azpilicueta (Cabaret)
Juan Carlos Rubio (Iba en Serio)
Miguel Antelo (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Victor Conde (El Cabaret de los Hombres Perdidos)

MEJOR DIRECTOR MUSICAL
Ferrán González (Hércules, El Musical)
Jorge Ahijado (Esos Locos Fantasmas)
Julio Awad (Iba en Serio)
Marc Álvarez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Marc Sambola (CINC)

MEJOR COREOGRAFÍA
Amaya Galeote (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Federico Barrios (Cabaret)
M. Teresa Lazareno (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Nuria García (Hércules, El Musical)
Ricardo Mata y Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)

MEJOR ESCENOGRAFÍA
Ana Garay (Iba en Serio)
Daniel Bianco (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
José Antonio Alcántara (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Ricardo Sanchez Cuerda (Cabaret)

MEJOR DISEÑO DE ILUMINACIÓN
José Guerra (Iba en Serio)
Juanjo Llorens (Cabaret)
Juanjo Llorens (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Luis Perdiguero (Hércules, El Musical)
Nacho Arjona (Hansel y Gretel, un mágico musical)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO
Daniel Seoane (CINC)
Enrique Calvo Solera (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Fran Gude (iba en Serio)
Gastón Briski (Cabaret)
Javier Isequilla (Hércules, El Musical)

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Alex Arce y Fernando Fernandez (Esos Locos Fantasmas)
Antonio Belart y Laura Rodriguez (Cabaret)
Domingo Fernández (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Francisca Pérez Puerta (NOC, Un Autentico Vodevil)
Sabine Lane (Hércules, El Musical)

MEJOR FIGURINISTA
Alicia Martín de Vidales (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Antonio Belart (Cabaret)
David Quintana (NOC, Un Autentico Vodevil)
Maite Álvarez (Hércules, El Musical)
Óscar Molina Ortega (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Clara Altarribia (Mamma Mia!)
Eva Diago (Mamma Mia!)
Isabel Dimas (NOC, Un Autentico Vodevil)
Kiti Manver (Iba en Serio)
María Cobos (Las Nueve y Cuarenta y Tres)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Carlos Solano (Mamma Mia!)
Cayetano Fernandez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Dani Muriel (Cabaret)
Natxo Núñez (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Xavi Duch (Guapos & Pobres)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Amparo Saizar (Sister Act)
Aránzazu Zárate (Las Nueve y Cuarenta y Tres)
Elsa Cabo (NOC, Un Autentico Vodevil)
Laura Enrech (Mamma Mia!)
Marta Ribera (Cabaret)

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Ángel Muñiz (Hansel y Gretel, un mágico musical)
Armando Pita (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Enrique R. del Portal (Cabaret)
Ferran Gonzalez (El Cabaret de los Hombres Perdidos)
Paco Arrojo (Hércules, El Musical)

ACTRIZ REVELACIÓN
Clara Alvarado (Hércules, El Musical)
Cristina Castaño (Cabaret)
Jana Gómez (Aladdin #ThePopMusical)
Mamen Mengó (Sherlock Holmes y el Cuadro Mágico)
Ruth Ge (Hansel y Gretel, un mágico musical)

ACTOR REVELACIÓN
Albert Bolea (Dies Normals -Ordinary Days-)
Alejandro Vera (Iba en Serio)
Edu Soto (Cabaret)
José Alacid (La Aventura de Mowgli, El Libro de la Selva Musical)
Joxean Orbegozo (Grandes Éxitos)

PREMIO ESPECIAL: Sastrerías Cornejo

PREMIO CREA: Ferran González

Ganadores de la novena edición de los Premios del Teatro Musical

What Do You Think? Tell Us In The Comments!




Related Articles

Spain THEATER Stories | Shows  Like BWW Spain  Follow BWW Spain


From This Author

Felipe Velasco Felipe Velasco was born in Madrid. He is currently studying medicine, but he is also working as assistant director of the website todoliteratura.es, writing about (read more...)

  • Joan Vázquez vuelve a Nueva York con SOMETHING'S COMING - A SONDHEIM TRIBUTE
  • THE HOLE - El primer Agujero se despide de los escenarios
  • Gira nacional 2017-2018 de DISNEY IN CONCERT
  • Se estrena en el Almeria Teatre el musical PAQUITO FOREVER
  • SUGAR prorroga una semana más en el Teatre Tívoli
  • LAS NUEVE Y CUARENTA Y TRES llega al Pequeño Teatro Gran Vía
  • Before you go...