Skip to main content Skip to footer site map

Candidatos a las nominaciones de los Premios del Público BroadwayWorld Spain 2020

Article Pixel

Candidatos a las nominaciones de los Premios del Público BroadwayWorld Spain 2020Comienza la Décima Edición de los Premios del Público BroadwayWorld Spain, unos galardones que toman el pulso al respetable para conocer quiénes son sus favoritos del año.

La dinámica de las votaciones será como en otras ediciones - Del 3 al 28 de agosto tendrá lugar la primera ronda de votaciones, en la que todos los lectores de BroadwayWorld Spain podrán votar a sus favoritos entre la lista de candidatos, y de la primera lista saldrán los nominados de cada categoría. Del 1 al 30 de septiembre será la segunda ronda, y el púbico votará para a sus favoritos de la temporada 2019-2020. Los ganadores serán anunciados en la web.

Os presentamos la lista definitiva de las producciones que se han podido ver en nuestro país de esta temporada y que optan a las nominaciones para la Décima Edición de los Premios del Público BroadwayWorld Spain.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ferran Rañé La Tienda de los Horrores
José Corbacho La Tienda de los Horrores
Manu Guix La Tienda de los Horrores
Christian Sánchez Ghost
Joan Mas Ghost
Óscar Albert Ghost
Esteban Oliver Ghost
Ferran Enfedaque Una habitació buida
Eric Oloz Una habitació buida
Aarón Cobos A Chorus Line
Fran del Pino A Chorus Line
Daniel Délyon A Chorus Line
Alberto Escobar A Chorus Line
Albert Bolea A Chorus Line
Fran Moreno A Chorus Line
Pablo Puyol A Chorus Line
Miguel Ángel Belotto A Chorus Line
Roberto Facchin A Chorus Line
Zuhaitz San Buenaventura A Chorus Line
Ivo Pareja-Obregón A Chorus Line
Juan José Marco A Chorus Line
Fernando Mariano A Chorus Line
Pablo Raya Flashdance
Nacho Vera Flashdance
Miguel Ramiro Flashdance
Sergio Arce Flashdance
Manuel Martínez Flashdance
Jose Maria Kimbo El Guardaespaldas
Alberto Cañas El Guardaespaldas
Jose María Ygarza El Guardaespaldas
Sergi Albert El Guardaespaldas
Pablo Ceresuela El Guardaespaldas
Àngel Crespo Alicia en el musical de las maravillas
Arturo Sebastià Alicia en el musical de las maravillas
Pepe Nájera Dumbo
Daniel Galán Dumbo
Pedro Castro Dumbo
Paco Morales Heidi
Gallo Ryan Heidi
Sergio Romero Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Marc Pociello La Tienda de los Horrores
Roger Berruezo Ghost
Naim Thomas Taller de Corazones
Joan Vázquez Ocaña, Reina de las Ramblas
Marc Arias Una habitació buida
Antonio Banderas A Chorus Line
Samuel Gómez Flashdance
Gerónimo Rauch La Llamada
Octavi Pujades El Guardaespaldas
Oriol Burés Un Dia Cualquiera
Víctor Gómez Un Dia Cualquiera
Nacho Brande Un Dia Cualquiera
Kevin Coll Alicia en el musical de las maravillas
Javier Ibarz Heidi
Juanjo León Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Sey Sisters La Tienda de los Horrores
Ela Ruiz Ghost
Juls Sosa Ghost
Nathaly Salim Ghost
Núria Llausí Una habitació buida
Carla Pueyo Una habitació buida
Angie Alcázar A Chorus Line
Kristina Alonso A Chorus Line
Anna Coll A Chorus Line
Diana Girbau A Chorus Line
Cassandra Hlong A Chorus Line
Graciela Monterde A Chorus Line
Beatriz Mur A Chorus Line
Estibalitz Ruiz A Chorus Line
Sandra Cervera Flashdance
Amparo Saizar Flashdance
Alexandra Masangkay Flashdance
Cecilia López Flashdance
Yolanda García Flashdance
Yolanda Ramos La Llamada
Sonia Egea El Guardaespaldas
Mirela Cabero El Guardaespaldas
Mamen Mengó Alicia en el musical de las maravillas
Sara Maqueda Dumbo
Valentina Maile Dumbo
Blanca Degá Heidi
Gema Bastante Heidi
Karmele Aramburu Heidi
Sara López Campanilla Una Aventura Musical
Raquel Jurado Campanilla Una Aventura Musical
Mirella Domenech Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Diana Roig La Tienda de los Horrores
Cristina Llorente Ghost
Anabel García Taller de Corazones
Ariadna Colomer Una habitació buida
Sarah Schielke A Chorus Line
Amanda Digon Flashdance
Marta Sango La Llamada
Lydia Fairén La Llamada
Chanel Terrero El Guardaespaldas
Khaoula Bouchkhi El Guardaespaldas
Laura Enrech Un Dia Cualquiera
Marina Pastor Un Dia Cualquiera
Mary Porcar Alicia en el musical de las maravillas
Ana Martín Dumbo
Veronica Fernández Dumbo
Ainhoa Molina Heidi
Elena Lacal Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR ADAPTACIÓN

Marc Artigau La Tienda de los Horrores
Silvia Montesinos Ghost
Sarah Schielke A Chorus Line
JC Storm Flashdance
Silvia Montesinos El Guardaespaldas
Marc Gómez Un Dia Cualquiera

MEJOR COREOGRAFÍA

Miryam Benedited La Tienda de los Horrores
Chiara Vecchi Ghost
Ana Alcázar Taller de Corazones
Roberto G Alonso Ocaña, Reina de la Ramblas
Joan Maria Segura Bernadas Una habitació buida
Michael Bennett, Baayork Lee A Chorus Line
Vicky Gómez Flashdance
Bill Goodson El Guardaespaldas
Pachi G. Fenollar Alicia en el musical de las maravillas
Víctor Ramos Heidi

MEJOR DIRECCIÓN

Àngel Llàcer La Tienda de los Horrores
Federico Bellone Ghost
Georgina Cort Taller de Corazones
Marc Rosich Ocaña, Reina de las Ramblas
Joan Maria Segura Bernadas Una habitació buida
Baayork Lee, Antonio Banderas A Chorus Line
JC Storm Flashdance
Federico Bellone El Guardaespaldas
Ferran Guiu, Meritxell Duró Un Dia Cualquiera
Jose Tomàs Chàfer Alicia en el musical de las maravillas
Jesús Sanz-Sebastián Dumbo
Natalia Jara Heidi
Rubén Yuste Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL

Manu Guix La Tienda de los Horrores
Julio Awad Ghost
Josep Ferré Taller de Corazones
Marc Sambola Ocaña, Reina de las Ramblas
Miquel Tejada Una habitació buida
Arturo Díez Boscovich A Chorus Line
Guillermo González Flashdance
Julio Awad El Guardaespaldas
Gonzalo Fernández Un Dia Cualquiera
Paco Iváñez Alicia en el musical de las maravillas
Julio Vaquero Dumbo
Jauma Carreras Heidi
Rubén Yuste Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR DISEÑO DE CARTEL

Nostromo Live La Tienda de los Horrores
Manuel de los Galanes Ghost
Teatro del Soho A Chorus Line
Selladoor Worldwide Flashdance
Zuhaitz San Buenaventura Un Dia Cualquiera
Jaume G. Doria Alicia en el musical de las maravillas
María La Cartelera Dumbo
Landmark Heidi
Antonio A. Girona Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR ESCENOGRAFÍA

Enric Planas, Carles Piera La Tienda de los Horrores
Federico Bellone Ghost
Pelayo Fernández Taller de Corazones
Lola Bellas Una habitació buida
Robin Wagner A Chorus Line
Takis Flashdance
Gabriel Moreschi El Guardaespaldas
Oriol Burés Un Dia Cualquiera
Luis Crespo Alicia en el musical de las maravillas
Candileja Producciones Teatrales Dumbo
Chechu García Heidi
Crearte Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR EVENTO TEATRAL

BeKultura La Gran Noche de los Musicales
Daniel Diges y Gerónimo Rauch Versus
Puy Du Fou El Sueño de Toledo
OBC, Alfonso Casado, Laura Osnes y Paulo Szot Navidad en Broadway
Proactiv Entertainment & Planeta Junior Miraculous Live Show
La Cubana Adios Arturo
Cirque du Soleil Messi10
Joan Vázquez 20 Anys No Son Na
FadeOut Cruz de Navajas
PTC Producciones Histeria del Arte

MEJOR ILUMINACIÓN

Albert Faura La Tienda de los Horrores
Valerio Tiberi Ghost
Óscar López Martín Taller de Corazones
Sylvia Kuchinow Ocaña, Reina de las Ramblas
Conchita Pons Una habitació buida
Tharon Musser, Carlos Torrijos A Chorus Line
Rodrigo Ortega Flashdance
Valerio Tiberi El Guardaespaldas
Miquel García Un Dia Cualquiera
Ximo Rojo Alicia en el musical de las maravillas
José Villegas Dumbo
Nicolás Fischtel Heidi
Antonio M Bautista Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR MUSICAL

Nostromo Live La Tienda de los Horrores
LetsGo Company Ghost
Teatro del Soho A Chorus Line
Selladoor Worldwide Flashdance

MEJOR MUSICAL EN GIRA

Espiral Mágica Taller de Corazones
LetsGo Company El Guardaespaldas
Teatro del Soho A Chorus Line
Selladoor Worldwide Flashdance
Trencadís Produccions Alicia en el musical de las maravillas
Mundo Imaginarius Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR MUSICAL INFANTIL

Trencadís Produccions Alicia en el musical de las maravillas
Candileja Producciones Teatrales Dumbo
La Bicicleta Heidi
Mundo Imaginarius Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR MUSICAL ORIGINAL

Georgina Cort y Josep Ferré Taller de Corazones
Marc Rosich, Joan Vázquez y Marc Sambola Ocaña, Reina de las Ramblas
Marc Artigau y Queralt y Clara Peya Una habitació buida
Josep Mollà y Paco Iváñez Alicia en el musical de las maravillas
Jesús Sanz-Sebastián y Julio Vaquero Dumbo
Ana María Boudeguer y Jauma Carreras Heidi
Rubén Yuste Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR MUSICAL PEQUEÑO FORMATO

Espiral Mágica Taller de Corazones
Òpera de Butxaca i Nova Creació Ocaña, Reina de las Ramblas
El Maldà Una habitació buida
La Coja Producciones Un Dia Cualquiera

MEJOR SONIDO

Roc Mateu La Tienda de los Horrores
Javier Isequilla Ghost
Eloy Sansón Taller de Corazones
Marcel Basté Una habitació buida
Javier Isequilla, Francisco Manuel Rubio López A Chorus Line
Gastón Briski Flashdance
Armando Vertullo El Guardaespaldas
Carla Casanovas Un Dia Cualquiera
Josep Ferrer Alicia en el musical de las maravillas
Tomás Pérez Dumbo
Gustavo Oña Heidi
Quike Ruiz / José Luis Armero Campanilla Una Aventura Musical

MEJOR VESTUARIO

Miriam Compte La Tienda de los Horrores
Felype de Lima Ghost
Elisabet Cort Taller de Corazones
Joana Martí Ocaña, Reina de las Ramblas
Aida Almacellas, Paula Arenas, Alex Navarro Una habitació buida
Theoni V. Aldredge A Chorus Line
Andrea Panda Flashdance
Marco Biesta, Marica D'Angelo El Guardaespaldas
Oriol Burés Un Dia Cualquiera
Pascual Peris Alicia en el musical de las maravillas
Juan Ortega Dumbo
Beatriz Mateos e Isabel Moreno Heidi
Paco García Galipienso Campanilla Una Aventura Musical

Related Articles View More Spain Stories   Shows

From This Author Juan-Jose Gonzalez