Publicada la lista de nominados a la 20ª edición de los Premios MAX

Publicada la lista de nominados a la 20ª edición de los Premios MAX

El próximo 5 de junio se celebrará en el Palau de les Arts de Valencia la gala de los XX Pemios MAX, y ya se ha publicado el listado de nominados finalistas.

El jurado de este año ha estado presidido por Alfonso Plou y compuesto por Pascual Carbonell, Marta Carrasco Benítez, Norka Chiapusso, Mudit Grau, Susana Sánchez, Alicia Soto, Ana Fernández Graciani y Emmanuel Berruezo (Manuel Segovia).

El Teatro Musical tendrá su representación no solo en su propia categoría, con CERVANTINA, GENTE BIEN y SUGAR - NINGÚ NO ES PERFECTE como candidatos, sino también en la categoría de Mejor Actor, en la que Ángel Ruiz está nominado por MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO, compitiendo contra Jusep Manel Casany (HAMLET CANALLA) y Ramón Madaula (AL TEATRO CON EDUARDO).

La lista de nominados es la siguiente:

Mejor espectáculo de teatro

· HAMLET de Kamikaze Producciones S.L. y Compañía Nacional de Teatro Clásico (CNTC - INAEM)

· EL LABERINTO MÁGICO de Centro Dramático Nacional (CDN-INAEM).

· NOMÉS SON DONES de Factoria Escénica Internacional, S.L.

Mejor espectáculo de danza

· CAÍDA DEL CIELO de Danza Molina, S.L./Cía. Rocío Molina.

· HABITAT de Compañía Daniel Doña.

· OSKARA de Kukai Dantza.

Mejor espectáculo musical

· CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE CERVANTES de Compañía Nacional de Teatro Clásico (INAEM) y Ron Lalá Teatro, S.L.

· GENTE BIEN. EL MUSICAL de La Cubana.
· SUGAR - NINGÚ NO ES PERFECTE de Som-hi Films S.L.

Mejor espectáculo de calle

· LA PARTIDA de Cia. Vero Cendoya

· MULÏER de Maduixa Teatre, S.L.
· QUIXOTE de Grupo Puja!

Mejor espectáculo infantil o familiar

· AMOUR de Cía. Marie de Jongh.
· ÓSCAR, EL NIÑO DORMIDO de El espejo negro - A?ngel Calvente, S.L.

· Vuelos de Aracaladanza, S.L.

Mejor espectáculo revelación

· A ESPAÑA NO LA VA A CONOCER NI LA MADRE QUE LA PARIÓ de Wichita CO.

· INTARSI de Compañía de Circo 'eia'.
· Los Malditos de Unahoramenos Producciones, S.L.

Mejor producción privada de artes escénicas

·HISTORIAS DE USERA de Kubik Fabrik SLU.
· OSKARA de Kukai dantza.
· TODO EL TIEMPO DEL MUNDO de Kamikaze y Buxman Producciones.

Mejor autoría teatral

· Santi Cortegoso por RACLETTE
· Carmen Domingo por NOMÉS SÓN DONES. · Alfredo Sanzol por LA RESPIRACIÓN.

Mejor autoría revelación

· Iaia Cárdenas por SÍNDRHOMO.
· Antonio Lozano González por LOS MALDITOS. ·

Heidi Steinhardt por EL TROMPO METÁLICO.

Mejor adaptación o versión de obra teatral

· Antonio Álamo por FUENTEOVEJUNA.

· José Ramón Fernández por EL LABERINTO MÁGICO.

· Ron Lalá (Yayo Cáceres, Álvaro Tato, Juan Cañas, Miguel Magdalena, Daniel Rovalher, Íñigo Echevarría) por CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE CERVANTES.

Mejor composición musical para espectáculo escénico

· Maika Makovski por NOMÉS SÓN DONES (Solo son mujeres). · Clara Peya por PLUJA.
· Damián Sánchez por MULÏER.

Mejor coreografía

· Rafaela Carrasco por TIERRA LOCA - Cancionero Popular.

· Rocío Molina por CAÍDA DEL CIELO.
· Vero Cendoya por LA PARTIDA.

Mejor dirección de escena

· Santi Cortegoso por RACLETTE.
· Jokin Oregi por AMOUR.
· Carme Portaceli por NOMÉS SÓN DONES (Solo son mujeres).

Mejor diseño de espacio escénico

· Curt Allen Wilmer por HAMLET.

· Marcos Morau por OSKARA.
· Mario Vega por LOS MALDITOS.

Mejor diseño de vestuario

· Juan Dolores Caballero por CATEDRAL.

· Iraia Oiartzabal por OSKARA.
· Elisa Sanz por VUELOS.

Mejor diseño de iluminación

· David Bernués por OSKARA.
· Juanjo Llorens por HAMLET.
· Carlos Marquerie por CAÍDA DEL CIELO.

Mejor actriz protagonista

· Mercà Arànega por UN CEL DE PLOM.
· Garbiñe Insausti por Edith Piaf (TAXIDERMIA DE UN GORRIÓN).

· Nuria Mencía por LA RESPIRACIÓN.

Mejor actor protagonista

· Josep Manel Casany por HAMLET CANALLA.
· Ramon Madaula por A TEATRO CON EDUARDO.
· A?ngel Ruiz por MIGUEL DE MOLINA AL DESNUDO.

Mejor actriz de reparto

· Esther Isla por TARTUFO, EL IMPOSTOR.
· Ainhoa Santamaría por LA ESTUPIDEZ.

· Reparto femenino de FUENTEOVEJUNA.

Mejor actor de reparto

· Chema Cardeña por SHAKESPEARE EN BERLÍN.
· Paco Ochoa por EL LABERINTO MÁGICO.
· A?lvaro Tato por CERVANTINA. VERSIONES Y DIVERSIONES SOBRE TEXTOS DE CERVANTES.

Mejor intérprete femenina de danza

· Luz Arcas por KASPAR HAUSER, EL HUÉRFANO DE EUROPA.

· Patricia Guerrero por CATEDRAL.
· Rocío Molina por CAÍDA DEL CIELO.

Mejor intérprete masculino de danza

· Daniel Doña por HÁBITAT.
· Manuel Liñán por REVERSIBLE.
· Martxel Rodríguez por OSKARA.

Mejor elenco de danza

· Ballet Flamenco de Andalucía (Eduardo Leal, Antonio López, Alberto Sellés, Laura Santamaría, Alejandra Gudí, Florencia O'Ryan, Paula Comitre y Carmen Yanes) por TIERRA LORCA - CANCIONERO POPULAR.

· Brodas Bros por BRINCABROS-VIBRA.
· Kukai dantza (Jon Maya, Eneko Gil, Martxel Rodríguez, Ibon Huarte, Urko Mitxelena y Alain Maya) por OSKARA.

What Do You Think? Tell Us In The Comments!


Related Articles

Spain THEATER Stories | Shows  Like BWW Spain  Follow BWW Spain


From This Author José Germán Martínez Paneque

Before you go...