Anunciados los nominados a la 27 edicion de los premios union de actores y actrices

Anunciados los nominados a la 27 edicion de los premios union de actores y actrices

El próximo 12 de marzo se entregan los galardones de la 27ª Edición de los premios de la unión de actores y actrices. Se trata de una selección de 60 intérpretes, elegidos de entre más de 1200, que tendrán la oportunidad de ser reconocidos por su trabajo en cine, teatro, y televisión en una gala celebrada en el emblemático Teatro Circo Price.

El autor, Loving Pablo, No sé decir adiós y LA LLAMADA han sido las cuatro películas que más nominaciones han recibido, mientras que SMOKING ROOM y UNA GATA SOBRE UN TEJADO DE ZINC CALIENTE son las más nominadas en teatro y La casa de papel, Vergüenza y El ministerio del tiempo han quedado como favoritas de televisión para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2017 por parte de la profesión.

Además, se entregarán tres premios especiales, el "Premio a Toda una Vida", que celebra la carrera de actores y actrices y ya han recibido grandes nombres de la talla de Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco, el "Premio Especial de la Unión", otorgado por la Junta de Gobierno de la unión de actores y actrices en reconocimiento a la labor social de una persona o entidad, y el "Premio Mujeres en Unión", otorgado por la Secretaría de Igualdad de la unión, al compromiso con la igualdad.

ACTRICES NOMINADAS

CINE
Mejor Actriz Protagonista

Kiti Mánver por "Las heridas del viento"

Nathalie Poza por "No sé decir adiós"

Penélope Cruz por "Loving Pablo"

Mejor Actriz Secundaria

Adelfa Calvo por "El Autor"

Belén Cuesta por "La Llamada"

Gracia Olayo por "La Llamada"

Mejor Actriz de Reparto

Inma Cuevas por "Toc Toc"

Geraldine Chaplin por "Tierra Firme"

Pilar Castro por "Es por tu Bien"

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista

Blanca Portillo por "El Cartógrafo"

Clara Sanchís por "Una habitación propia"

María Hervás por "Iphigenia en Vallecas"

Mejor Actriz Secundaria

Alba Flores por "Troyanas"
María Isasi por "La Orestíada"
Marta Molina por "Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente"

Mejor Actriz de Reparto

Ana Villa por "La madre que me parió"

Gloria Albalate por "Mueblofília"

Lucía Barrado por "Incendios"

TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista

Alexandra Jiménez por "La Zona"

Aura Garrido por "El Ministerio Del Tiempo"

Malena Alterio por "Vergüenza"

Mejor Actriz Secundaria

Alba Flores por "La casa de Papel"

Ana Polvorosa por "Las Chicas Del Cable"

Ana Villa por "Centro Médico"

Mejor Actriz de Reparto

Luisa Gavasa por "El Ministerio Del Tiempo"

Mamen Camacho por "Servir Y Proteger"

Petra Martínez por "La Que Se Avecina"

Mejor Actriz Revelación

Esther Acebo por "La Casa De Papel"

Itziar Castro por "Pieles"

Sandra Escacena por "Verónica"

ACTORES NOMINADOS

CINE

Mejor Actor Protagonista

David Verdaguer por "Verano 1993"

Javier Bardem por "Loving Pablo"

Javier Gutiérrez por "El Autor"

Mejor Actor Secundario

Antonio de la Torre por "El Autor"

Juan Diego por "No sé decir adiós"

Víctor Clavijo por "Llueven Vacas"

Mejor Actor de Reparto

Jorge Usón por "Incierta gloria"

Juan Diego por "Oro"

Secun de la Rosa por "La Llamada"

TEATRO

Mejor Actor Protagonista

Carlos Hipólito por "Billy Elliot, el Musical"

Ginés García Millán por "Espía a una mujer que se mata"

Jorge Usón por "Arte"

Mejor Actor Secundario

Jorge Bosch por "Espía a una mujer que se mata"

José Luis Patiño por "Una Gata Sobre Un Tejado De Zinc Caliente"

Manolo Solo por "Smoking room"

Mejor Actor de Reparto

Manuel Morón por "Smoking room"

Pepe Ocio por "Smoking room"

Rodrigo Poisón por "El Intercambio"

TELEVISIÓN

Mejor Actor Protagonista

Alvaro Morte por "La Casa De Papel"

Asier Etxeandía por "Velvet Colección"

Nacho Fresneda por "El Ministerio Del Tiempo"

Mejor Actor Secundario

Jaime Blanch por "El Ministerio Del Tiempo"

Pedro Alonso por "La Casa De Papel"

Vito Sanz por "Vergüenza"

Mejor Actor de Reparto

Jaime Lorente López por "La casa de papel"

José Troncoso por "Gym Toni"

Víctor Clavijo por "El Ministerio Del Tiempo"

Mejor Actor Revelación

Eneko Sagardoy por "Handia"

Mon Ceballos por "Estoy Vivo"

Xabier Murúa por "La Cocina"

Related Articles

View More Spain
Stories   Shows

From This Author Jose German Martinez Paneque

Before you go...

Like Us On Facebook
Follow Us On Twitter
Follow Us On Instagram