Skip to main content Skip to footer site map

MUSIC-ALL PARTY 2015: tutti i vincitori degli OIM - OSCAR ITALIANI DEL MUSICAL

ENPI ENTERTAINMENT di Niccolò Petitto

Presenta

MUSIC-ALL PARTY 2015

OIM - OSCAR ITALIANI DEL MUSICAL

Doveva essere un titolo provvisorio, ed invece il successo dell'anno scorso ha determinato la conferma sia del titolo che di tutto il cast direttivo dell'evento: MUSIC-ALL PARTY. La serata, con la produzione di ENPI ENTERTAINMENT srl di Niccolò Petitto, è stata presentata lunedì 21 settembre alle ore 20.30 presso il Teatro Brancaccio di Roma.

E' questa la seconda edizione di una grande festa del Musical italiano, forse oggi la festa per eccellenza che premia i migliori spettacoli dell'anno ed i migliori artisti esibitisi sui palcoscenici italiani.

La serata, presentata da GIAMPIERO INGRASSIA, che si conferma essere oltre che un grande performer anche un eccezionale padrone di casa anche nelle vesti di presentatore, e da SERENA ROSSI, novità della serata, attrice completa e cantante eccezionale, ha visto la premiazione del nuovo premio, quello che da qui in poi sarà il premio ufficiale dei MUSIC-ALL PARTY: gli OSCAR ITALIANI DEL MUSICAL.

Presidente di giuria il grande CHRISTIAN DE SICA, seguito dalla giuria di qualità tra cui:

  • Maestro Gino Landi
  • Rossana Casale
  • Maestro Riccardo Biseo

La regia della serata è affidata a Marco Simeoli, la direzione musicale al Maestro Dino Scuderi, le coreografie a Stefano Bontempi e le coreografie di Tap a Marco Rea, i costumi a Maria Rosa De Sica.

Tra i premiatori:

il compositore e pianista Giovanni Allevi per le migliori musiche originali, Christian De Sica per il premio alla carriera che consegnerà a LORETTA GOGGI, Max Tortora per la miglior attrice non protagonista, JaJa Fiastri per la miglior carriera, Massimo Ghini per la migliore attrice protagonista, Valeria Marini per il miglior protagonista, Enrico Brignano per la miglior regia, Niccolo' Petitto miglior spettacolo big, Mario Lavezzi miglior testo e libretto, Michele Guardi' ed Enzo Garinei che consegnerà il premio alla carriera a CARLO REALI.

Di seguito i candidati ed evidenziati i vincitori di ciascuna categoria:

Miglior testo/lirica/adattamento:

Vincenzo Incenzo (Romeo e Giulietta)

Massimo Romeo Piparo (Billy Elliot)

Stefano Benni (La Famiglia Addams)

Franco Travaglio (Frankenstein Junior)

Maurizio Colombi (Rapunzel)


Migliori musiche originali:

Stefano Cenci (Cercasi Cenerentola)

Davide Magnabosco, Alex Procacci e Paolo Barillari (Rapunzel)

Marco Spatuzzi (Processo a Pinocchio)

Andrea Perozzi (Trasteverini)


Miglior attore protagonista

Elio (La Famiglia Addams)

Giulio Corso (Rapunzel)

Iacchetti/Columbro (La cage aux folles)

Flavio Montrucchio (Sette spose per sette fratelli)

Giampiero Ingrassia (Frankenstein Junior)


Miglior attrice protagonista:

Sabrina Marciano (Billy Elliot)

Sara Santostasi (Dirty Dancing)

Giulia Luzi (Romeo e Giulietta)

Giulia Ottonello (Frankenstein Junior)

Lorella Cuccarini (Rapunzel)


Miglior attore non protagonista:

Bonciani Feysal (Jesus Christ Superstar)

Russell Russell (La cage aux folles)

Pierpaolo Lopatriello (La Famiglia Addams)

Flavio Gismondi (Spring Awakening)

Vittorio Matteucci (Romeo e Giulietta)


Miglior attrice non protagonista:

Simona Patitucci (Aggiungi un posto a tavola)

Tia Architto (Diva)

Valentina Gullace (Frankenstein Junior)

Floriana Monici (Grease)

Alessandra Ferrari (Rapunzel)


Migliori luci:

Valerio Tiberi (Frankenstein Junior)

Xavier Lawers (Romeo e Giulietta)

Daniele Ceprani (La cage aux folles)

Alessandro Velletrani (Rapunzel)

Umile Vainieri (Billy Elliot)


Migliori Coreografie:

Veronica Peparini (Romeo e Giulietta)

Roberto Croce (Billy Elliot)

Gillian Bruce (Frankenstein Junior)

Rita Pivano (Rapunzel)

Giovanni Di Cicco (La Famiglia Addams)


Migliori costumi:

Antonio Marras (La Famiglia Addams)

Frédéric Olivier (Romeo e Giulietta)

Carla Accoramboni (Frankenstein Junior)

Nicoletta Ercole (La cauge aux folles)

Francesca Grossi (Rapunzel)


Miglior regia:

Massimo Romeo Piparo (Billi Elliot)

Saverio Marconi (Frankenstein Junior)

Giuliano Peparini (Romeo e Giulietta)

Maurizio Colombi (Rapunzel)

Emanuela Gamba (Spring Awakening)


Miglior scenografia:

Barbara Mapelli (Romeo e Giulietta)

Alessandro Chiti (Rapunzel)

Gabriele Moreschi (Frankenstein Junior)

Paolo Gabrielli (Spring Awakening)

Gianluca Amodio (La Cage Aux Folles)


Miglior spettacolo Revival:

Jesus Christ Superstar

Frankenstein junior

Sette spose per sette fratelli

Aggiungi un posto a tavola

La cage aux folles


Miglior spettacolo Big:

Billy Elliot

Romeo e Giulietta

Rapunzel

Spring Awakening

50 Sfumature di grigio


Miglior spettacolo off:

Processo a Pinocchio

Come Erika e Omar

Replay

Trasteverini

Ti amo, sei perfetto, ora cambia


Miglior spettacolo per il WEB:

Romeo e Giulietta


Premi speciali alla carriera:

Loretta Goggi

Carlo Reali


Buy at the Theatre Shop

T-Shirts, Mugs, Phone Cases & More
Branded Broadway Merch

Related Articles View More Italy Stories

From This Author Valeria Venturelli