La gala de los Premios del Teatro Musical ya tiene presentadores

Como ya se había anunciado previamente, el próximo 21 de Junio tendrá lugar en el Teatro Español de Madrid la gala de entrega de la 4ª edición de los Premios del Teatro Musical, que este año volverá a contar con Javier Navares y Zenón Recalde como presentadores, a los que se unirá también Lorena Calero. Además, al igual que en la pasada edición, Alberto Sánchez y David Mur, creadores de la comedia musical Limas Morgan, serán de nuevo invitados especiales para amenizar la gala y divertir al público. Próximamente BroadwayWorld Spain publicará una serie de entrevistas a los actores y actrices nominados en esta edición, así como a los presentadores.

Estos galardones fueron entregados por primera vez en el año 2007, y su objetivo es reconocer el trabajo de profesionales del sector así como a la propia industria, para lograr potenciar el teatro musical en España, intentando fomentar la consolidación el género, la producción y la exportación del mismo.

El listado completo de nominados para la edición de este año es el siguiente:

Mejor musical

40 El Musical - Drive Entertainment

Blancanieves Boulevard, El Musical - Jana Producciones

Cabaret Líquido - La Vi E Bel S.L.

Chicago - Stage Entertainment

Ojos Verdes, Miguel de Molina in memoriam - Cia. La Barni/Lazzigags Producciones

Mejor musical infantil

Alicia en el país de las maravillas - La Maquineta

El Mago de Oz, El musical - Mundiartistas

El sueño de una noche de verano - La Bicicleta S.L.

Hansel y Gretel - La Bicicleta S.L.

Mejor Director de Escena

Emilio Goyanes (Cabaret Liquido)

Javier Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Juan Polanco (Rocío No Habita en el Olvido)

Marc Vilavella (Ojos Verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Director Musical

Ángel Padilla (Sueño de una Noche de Verano)

Arnau Vilá (Fiebre del Sábado Noche)

Augusto Algueró y Juan Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Marc Sambola (Ojos Verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Coreografía

Gary Chryst (Chicago)

Karen Bruce (Fiebre del Sábado Noche)

Inma Saenz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Noemí Cabrera (40 El Musical)

Mejor Escenografía

Ana Garay (40 El Musical)

David Shields (Fiebre del Sábado Noche)

Georgui Dimov (Sueño de una Noche de Verano)

Rodrigo Zaparaín (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Mejor Figurinista

David Shields (Fiebre del Sábado Noche)

Jorgina García-Cruz (A, El Nuevo musical de Nacho Cano)

Rossel Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

William Ivey Long (Chicago)

Mejor Maquillaje y Peluquería

Alicia Doctor (Alicia en el país de las Maravillas)

Gregorio Ross y José Juez (40 El Musical)

Natalia Cabal (El Mago de Oz, El Musical)

Rossel Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Mejor Diseño de Iluminación

Carlos Torrijos (40 El Musical)

Ken Billington (Chicago)

Miguel Miñambres (Cabaret Líquido)

Rodrigo Zaparaín (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Mejor Diseño de Sonido

Gugu Martínez (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Javier Isequilla (40 El Musical)

Mick Potter (Fiebre del Sábado Noche)

Rick Clarke (Chicago)

Mejor Actriz Protagonista

Eva Diago (Rocío No Habita en el Olvido)

Larisa Ramos (Cabaret Líquido)

María Blanco (40 El Musical)

Miriam Madrid (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Mejor Actor Protagonista

Gonzalo Alcaín (A, El Nuevo musical de Nacho Cano)

Jacobo Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Javi Parra (Cabaret Liquido)

Marc Vilavella (Ojos Verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Mejor Actriz de Reparto

Angy Fernández (40 El Musical)

Fanny Alcázar (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Isabel Malavia (Fiebre del Sábado Noche)

Sandra Cervera (40 El Musical)

Mejor Actor de Reparto

Albert Mora (Ojos Verdes, Miguel de Molina in memoriam)

Armando Pita (40 El Musical)

David Carrillo (Hoy no me puedo levantar)

Gerónimo Rauch (Chicago)

Actriz Revelación

Isabel Malavia (Fiebre del Sábado Noche)

Sandra Cervera (40 El Musical)

Miriam Madrid (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Nerea Cordero (Cabaret Liquido)

Actor Revelación

Piñaki Gómez (Cabaret Liquido)

Jacobo Muñoz (Blancanieves Boulevard, El Musical)

Xavi Melero (Hoy no me puedo levantar)

Gonzalo Alcaín (A, El Nuevo musical de Nacho Cano)

 

Web oficial de los Premios del Teatro Musical

Página de Facebook de los Premios del Teatro Musical

 

 

 



Related Articles View More Spain Stories   Shows

From This Author Roberto Rodriguez