Skip to main content Skip to footer site map

Premios Hugo 2015: Los nominados

¡¡¡Todos los nominados a los Premios Hugo al Teatro Musical 2015!!!

MEJORES LETRAS DE MUSICAL ARGENTINO
- Lautaro Metral (22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo)
- Carla Liguori Y Javier Raffa (Para Tibio, Pastel De Manzana)
- Fernando Albinarrate (Siempre Quise Ser Bette Davis)
- Federico Andahazi (Errante En La Sombra)

MEJOR ADAPTACIÓN Y/O TRADUCCIÓN DE LIBRO Y LETRAS
- Marcelo Kotliar Y Carla Calabrese (Shrek)
- Adrián Blanco, Pablo Goldberg Y Carlos Ledrag (Errante En La Sombra)
- Eduardo Marcos (Caprichos Deliciosos)

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
- Lautaro Metral (22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo)
- Pablo Marino (El Gran Final)
- Nacho Medina (Belgrano, El Defensor De Los Pueblos Soberanos)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL OFF
-Jimena González (La Amante)
-Magalí Sánchez Alleno (22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo)
-Belén Ucar (Belgrano, El Defensor De Los Pueblos Soberanos)
-Lidia Catalano (Síndrome De Amor)
-Milagros Almeida (Surmenage)

MEJOR MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Los Nixis Y El Bosque Perdido
- Vivitos Y Coleando
- El Parador De Valeria
- Dale
- La Niña, El Diablo Y El Molino

MEJOR UNIPERSONAL MUSICAL
-Eres Maravillosa
-Hermetica
-calicchio.om.ar
-Siempre quise ser Bette Davis

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL OFF
- Adrián Blanco (Errante En La Sombra)
- Lautaro Metral (22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo)
- Dennis Smith (Boyscout)
- Julio Panno (Tango Corrupto)

MEJOR MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
- Otero's En Cinta
- Tango Corrupto
- Salsa Criolla
- Voxpop Rebobinado

MEJOR DIRECCIÓN MUSICAL
- Gaby Goldman (Shrek)
- Martín Bianchedi (50 Sombras , El Musical)
- Hernán Matorra (Los Últimos Cinco Años)
- Romi Terzo (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN ENSAMBLE
- Milagros Michael (El Gran Final)
- Cecilia Estévez (El Gran Final)
- Virginia Kaufmann (La Celia)
- Virginia Módica (La Celia)
- Julia Montiliengo (Salsa Criolla)

MEJOR PRODUCCIÓN INTEGRAL
- Tríptico Producciones y Lautaro Metral (22.22...)
- Lino Patalano (La Celia)
- Act&Art Musical Stage (Tango Corrupto)
- The Stage Company (Shrek)

REVELACIÓN MASCULINA
- Carlos Ledrag (Errante En La Sombra)
- Talo Silveyra (Shrek)
- Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA
- Melania Lenoir (Shrek)
- Ivanna Rossi (La Celia)
- Magalí Sánchez Alleno (Nosotros Los Amantes)
- Ana María Cores (La Novia De Gardel)

MEJOR MUSICAL
- La Celia
- El Gran Final
- Shrek

MEJOR DIRECCIÓN VOCAL O ARREGLOS CORALES
-Juan Serruya y Manuel Moreno (Voxpop Rebobinado)
-Sandra Guida (El Gran Final)
-Ana Carfi (Shrek)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO MASCULINA
- Raúl Lavié (El Hombre De La Mancha)
- Roberto Peloni (Shrek)
- Juan Bautista Carreras (50 Sombras)

MEJOR DIRECCIÓN EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Javier Zain (¡Dale!)
- Héctor Presa (Aladino, Mi Abuela Es Una Genia)
- Olivier Py (La Niña, El Diablo Y El Molino)

MEJOR COREOGRAFÍA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
-Diego Bros(El Parador De Valeria)
-Facundo Magrané (Sr. Imaginación)
-Manuco Firmani (El Tango Es Puro Cuento)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINA EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
- Flavia Pereda (Divain)
- Marisol Otero (Otero's En Cinta)
- Florencia Otero (Otero's En Cinta)
- Sandra Guida (Tango Corrupto)

MEJOR MUSICAL OFF
- Errante En La Sombra
- 22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo
- La Bestia Rubia
- Daliniana
- Boyscout

MEJOR DIRECCION GENERAL
-Gustavo Wons y Julio Panno (El Gran Final)
-Emilio Sagi (La Celia)
-Carla Calabrese (Shrek)

MEJOR COREOGRAFÍA
-Alejandro Ibarra (Nosotros Los Amantes)
-Mecha Fernández (La Bestia Rubia)
-Gustavo Wons (El Gran Final)
-Sebastián Colavita (Tango Corrupto)

MEJOR LIBRO DE MUSICAL ARGENTINO
-Dennis Smith (Boyscout)
-Lautaro Metral (22.22, Crónicas De Un Mundo Absurdo)
-Carla Liguori Y Javier Raffa (Para Tibio, Pastel De Manzana)
-Andrés Gallina (La Bestia Rubia)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSIC HALL, CAFÉ CONCERT Y/O VARIETÉ MUSICAL
-Enrique Pinti (Salsa Criolla)
-Hernan Laperutta (VoxPop)
-Oscar Lajad (Tango Corrupto)
-Victor Laplace (Piensa en mí)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Javier Zain (¡Dale!)
- Carlos March (Vivitos Y Coleando)
- Roberto Catarineu (Vivitos Y Coleando)
- Martín Portela (La Niña, El Diablo Y El Molino)

MEJOR MÚSICA EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Carlos Gianni (El Parador De Valeria)
- Carlos Gianni (Vivitos Y Coleando)
- Esteban Rozenszain Y Javier Zain (Dale)
- Federico Mizrahi-Guillermo Fernández (El Tango Es Puro Cuento)

MEJORES ARREGLOS MUSICALES
- Gaby Goldman (Otero's En Cinta)
- Damián Mahler (El Hombre De La Mancha)
- Gustavo Calabrese (Tango Corrupto)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN ENSAMBLE
- Lucas Arbúes (El Hombre De La Mancha)
- Mariano Magnífico (El Gran Final)
- Ariel Juin (El Gran Final)
- Pablo Juin (Salsa Criolla)

REVELACIÓN FEMENINA
-Laura Gonzalez (22:22)
-Veronica Schneck (Croll)
-Carla Dorto (El Gran Final)
-Eugenia Gil Rodriguez (El Gran Final)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO ORIGINAL
-Renata Schussheim (La Celia)
-Renata Schussheim y Susana Signorini (Salsa Criolla)
-Claudio Hock y Gustavo Calandra (Farinelli)

MEJOR DISEÑO DE ESCENOGRAFÍA ORIGINAL
-Nicolás Nanni (BoyScout)
-Liliana Robaina (Errante en la sombra)
-Matías Sasaki (Shrek)

MEJOR DISEÑO DE LUCES ORIGINAL
- David Seldes (BoyScout)
- Gonzálo González (Shrek)
- Eli Sirlin (Noche Corta)

MEJOR DISEÑO DE SONIDO ORIGINAL
-Osvaldo Mahler (El Hombre De La Mancha)
-Osvaldo Mahler (Shrek)
- Alejandro Zambrano (El Gran Final)

MEJOR ACTUACIÓN DE REPARTO FEMENINA
- Maia Contreras (Shrek)
- Veronica Torres (El Gran Final)
- Natalia Cociuffo (Ghost)
- Florencia Benítez (Noche Corta)

MEJOR INTÉRPRETE FEMENINO EN MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Silvina Sznajder (¡Dale!)
- Laura Conforte (Vivitos Y Coleando)
- Elis García (Sr. Imaginación)
- Anita Rodríguez (El Tango Es Puro Cuento)

MEJOR LIBRO Y/O LETRAS DE MUSICAL INFANTIL Y/O JUVENIL
- Alejandra Rubio/Tomás Wicz/Manuela Vieites (Los Nixis)
- Paula Schapiro (El Parador De Valeria)
- Javier Zain (¡Dale!)
-Luis Longhi (El Tango Es Puro Cuento)
- Hugo Midón (Vivitos Y Coleando)

MEJOR INTÉRPRETE MASCULINO EN MUSICAL OFF
- Dennis Smith (Boyscout)
- Sergio Di Croce (Belgrano, El Defensor...)
- Diego Bros (Daliniana)

MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA
- Christian Giménez (Nosotros Los Amantes)
- Sebastián Holz (Nosotros, Los Amantes)
- Pablo Sultani (Shrek)
- Gustavo Wons (El Gran Final)



Related Articles View More Argentina Stories   Shows

From This Author Florencia Nijensohn

Florencia majored in Journalism with a minor in Arts in Buenos Aires. She works as a music and theater critic, and loves being able to (read more...)