Todos los nominados a los Premios Ace 2011-2012

Todos-los-nominados-a-los-Premios-Ace-2011-2012-20010101

Hoy se dieron a conocer las nominaciones a los Premios ACE (de la Asociación de Cronistas del Espectáculo) a la temporada 2011-2012. El musical "Forever Young" y la obra teatral "Filosofía de Vida", con nueve nominaciones cada uno, fueron los espectáculos más nominados. La ceremonia de entrega se realizará el 11 de septiembre en el Teatro El Nacional. Conocé a todos los ternados a continuación.


-Drama: "Blackbird", de David Harrower, "El hijo de p... del sombrero", de Stephen Adly Guirgis, "La mujer justa", de Sándor Marai, "La última sesión de Freud", de Mark St. Germain, "Lluvia constante", de Keith Huff, "Salomé de chacra", de Mauricio Kartun.


-Actriz protagónica en drama: Eleonora Wexler ("Las descentradas"), Florencia Peña ("El hijo de p... del sombrero"), Graciela Dufau ("La mujer justa"), Malena Solda ("Blackbird").

-Actor protagónico en drama: Joaquín Furriel ("Lluvia constante"), Jorge Suárez ("La última sesión de Freud"), Osqui Guzman ("Salomé de chacra"), Pablo Echarri ("El hijo de p... del sombrero"), Patricio Contreras ("Blackbird"), Rodrigo de la Serna ("Lluvia constante").


-Actriz/actor de reparto en drama: Estella Galazzi ("Salomé de chacra"), Jorgelina Aruzzi ("El hijo de p... del sombrero"), Lorena Vega ("Salomé de chacra"), Marcelo Mazarello ("El hijo de p... del sombrero"), Sergio Surraco ("Yerma").


-Director drama: Alejandro Tantanian ("Blackbird"), Daniel Veronese ("La última sesión de Freud"), Javier Daulte ("Lluvia constante"), Hugo Urquijo ("La mujer justa"), Mauricio Kartun ("Salomé de chacra").


-Comedia y/o comedia dramática: "Azucena en cautiverio", de Mariano Moro, "Buena gente", de David Lindsay-Abaire, "Conversaciones con mamá", de Santiago Carlos Oves, "En el cuarto de al lado de Sarah Ruhl", "Filosofía de vida", de Juan Villoro, "Rain Man", de Dan Gordon.


-Actriz protagónica en comedia dramática y/o comedia: Carola Reyna ("Todos felices"), Claudia Lapacó ("Filosofía de vida"), María Rosa Frega ("Azucena en cautiverio"), Mercedes Morán ("Buena gente"), Viviana Saccone ("La cabra").


-Actor protagónico en comedia dramática y/o comedia: Alfredo Alcón ("Filosofía de vida"), Carlos Portaluppi ("Todos felices"), Darío Grandinetti ("Mineros"), Juan Pablo Geretto ("Rain Man"), Pepe Soriano ("Conversaciones con mamá").


-Actriz de reparto en comedia dramática y/o comedia: Gipsy Bonafina ("El cuarto de al lado"), Julieta Vallina ("4D óptico"), Silvina Sabater ("Buena gente"), Vanesa Maja ("Rain Man"), Verónica Llinás ("Buena gente"), Victoria Almeida ("El cuarto de al lado").


-Actor de reparto en comedia y/o comedia dramática: Alejo García Pintos ("Extraños en un tren"), Esteban Meloni ("El cuarto de al lado"), Pompeyo Audivert ("Extraños en el tren"), Rafael Ferro ("4D óptico").


-Director de comedia y/o comedia dramática: Alejandra Ciurlanti ("Rain Man"), Claudio Tolcachir ("Buena gente"), Helena Tritek ("El cuarto de al lado"), Javier Daulte ("Filosofía de vida"), Santiago Doria ("Conversaciones con mamá").


-Obra argentina: "Apátrida, doscientos años y unos meses", de Rafael Spregelburd, "Bastarda sin nombre", de Cristina Escofet, "4D óptico", de Javier Daulte, "En tren de soñar", de Eduardo Rovner, "La tarántula", de Patricia Suárez, "Salomé de chacra", de Mauricio Kartun.


-Musical y/o music hall: "Casi normales", de Brian Yorkey y Tom Kitt, "Forever Young", de Eric Gedeon, "El danzón de los amados", de Alejandro Viola, "Noche de reyes", "Por siempre Sandro".


-Café concert: Alejandra Radano por "Delirio gaucho", Carlos Casella por "Babooska, canciones de mujer", Francisco Pesqueira por "Te doy una canción", Miriam Martino por "María Elena, nuestra cigarra", Cecilia Milone por "Valiente y sentimental".


-Actuación femenina en musical: Gimena Riestra ("Forever Young"), Ivana Rossi ("Forever Young"), Laura Conforte ("Casi normales"), Marisol Otero ("Mamma mia!"), Melania Lenoir ("Forever Young"), Rita Terranova ("Noche de reyes").


-Actuación masculina en musical: Alejandro Paker ("Casi normales"), Alejandro Viola ("El danzón de los amados"), Omar Calichio ("Forever Young"), German Tripel ("Forever Young"), Hernán Piquín ("Freddie"), Mariano Chiesa ("Casi normales").

-Dirección de musical: Alejandro Viola ("El danzón de los amados"), Daniel Casablanca ("Forever Young"), Indio Romero ("Casi normales"), Jorge Azurmendi ("Noche de reyes"), Ricardo Arauz ("Freddie").

-Obra para un solo personaje: "¿Qué fue de Betty Lemmon?", de Arnold Wesker, por Ana Maria Casó, "Molly Bloom", de James Joyce por Cristina Banegas, "Jesucristo", de Mariano Moro, por Mariano Mazzei, "Marica", de y por Pepe Cibrián Campoy, "Escandinavia", de Lautaro Vilo, por Rubén Szuchmacher, "El contrabajo", de Patrick Süskind, por Salo Pasik.


-Espectáculo de teatro alternativo: "Apátrida, doscientos años y unos meses", de Rafael Spregelburd, "Bajo once metros de cemento", de Claudia Carbonel y Alejandra González, "Bastarda sin nombre", de Cristina Escofet, "Espectros", de Henrik Ibsen, "Greek", de Steven Berkoff, "Para qué vamos a hablar de la guerra", de Claudio Da Passano y Román Podolsky.


-Actriz en teatro alternativo: Ingrid Pellicori ("Greek"), Georgina Rey ("Bajo once metros de cemento"), Malena Figo ("Para qué vamos a hablar de la guerra"), Maricel Alvarez ("Hécuba o el gineceo canino"), Roxana Berco ("Greek"), Roxana Randón ("Bastarda sin nombre").


-Actor en teatro alternativo: José María López ("La tarántula"), Luis Gasoli ("En tren de soñar"), Pablo Alarcón ("Edipo.com"), Martín Urbaneja ("La tarántula" y "Greek"), Rafael Spregelburd ("Apátrida, doscientos años y unos meses"), Walter Quiroz ("Espectros").


-Dirección en teatro alternativo: Agustín Alezzo y Nicolás Dominici ("El círculo"), Analía Fedra García ("Greek"), Corina Fiorillo ("En tren de soñar"), Javier Margulis ("Bastarda sin nombre"), Rafael Spregelburd ("Apátrida, doscientos años y unos meses"), Román Podolsky ("Para que vamos a hablar de la guerra").


-Coreografía: Elizabeth de Chapeaurouge ("Forever Young"), Gustavo Wons, Diego Bros y otros ("Noche de Reyes"), Laura Roata ("Freddie"), Mecha Fernández ("Cachafaz"), Mora Godoy ("Chantecler").


-Escenografía: Alberto Negrín ("Lluvia constante"), Alicia Leloutre ("Filosofía de vida"), Diego Siliano ("La última sesión de Freud"), Eugenio Zanetti ("El cuarto de al lado"), Norberto Laino ("Salomé de chacra"), Oria Puppo ("Blackbird").


-Iluminación: Alejandro Le Roux ("Salomé de chacra"), Ariel del Mastro ("Por amor a Sandro"), Eli Sirlin ("Filosofía de vida"), Félix Monti ("Ceremonia secreta"), Marcelo Cuervo ("La última sesión de Freud").


-Música original: Federico Zypce ("Apátrida, doscientos años y unos meses"), Martín Bianchedi ("Extraños en un tren"), Mauro García Barba ("Mujeres en el aire"), Rony Keselman ("En tren de soñar").


-Vestuario: Cecilia Monti ("Chantecler"), Cristina Villamor ("El danzón de Los Amados"), Eugenio Zanetti ("El cuarto de al lado"), Fabián Luca ("Delirio gaucho"), Pablo Battaglia ("Extraños en un tren").


-Puesta en escena de ópera: Hugo de Ana 2("La forza del destino", de Giuseppe Verdi, Teatro Colón), María Jaunarena ("Otra vuelta de tuerca", de Benjamin Britten, Juventus Lyrica), Pablo Maritano ("Il mondo della luna", de Joseph Haydn, Buenos Aires Lírica).


-Infantil: "La pipetuá a la obra", "Locos recuerdos", "Palabrelíos 2".


-Revelación femenina: Alexia Moyano ("Filosofía de vida"), Martina Gusmán ("Extraños en un tren"), Monina Bonelli ("Hundan el Belgrano"), Paula Reca ("Mamma mia!").


-Revelación masculina: Chino Darín ("Los Kaplan"), Fernando Sanmartin ("Por amor a Sandro"), Juan Grandinetti ("Mineros"), Lucas Lagré ("Shopping & Fucking"), Marco Antonio Caponi ("Filosofía de vida"), Matías Mayer ("Casi normales").


-Producción: Adrián Suar/Pablo Kompel ("Filosofía de vida"), Javier Faroni ("Casi normales"), La Rabieta Producciones ("Noche de Reyes", Pablo Kompel/Sebastián Blutrach ("Forever Young), Teatro Nacional Cervantes ("4D óptico" y "Locos Recuerdos").

 

 

 

More Argentina! More...


Comment & Share


About Author

Subscribe to Author Alerts
Florencia Nijensohn Florencia majored in Journalism with a minor in Arts in Buenos Aires. She works as a music and theater critic, and loves being able to make a career in such an artistic environment and combine her two passions: performing arts and writing. She is thrilled to be joining the BWW team so she can give the world a glimpse of her country's theater and musical scene.


 
🔀ARGENTINA SHOWS
Romeo and Juliet in ArgentinaRomeo and Juliet
(Runs 10/3 - 10/11)
Buenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 16 in ArgentinaBuenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 16
(Runs 10/16 - 10/16)
Buenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 17 in ArgentinaBuenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 17
(Runs 10/30 - 10/30)
Elektra in ArgentinaElektra
(Runs 10/28 - 11/4)
Buenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 18 in ArgentinaBuenos Aires Philharmonic Orchestra Nº 18
(Runs 11/6 - 11/6)
Coro (Chorus) in ArgentinaCoro (Chorus)
(Runs 11/13 - 11/13)
Madama Butterfly in ArgentinaMadama Butterfly
(Runs 11/25 - 12/2)

View All | Add Show | Auditions